Размер текста

Болгария снова царствует в художественной гимнастике

БНР Новини

После 18-летнего ожидания болгарские гимнастки завоевали золотые медали в многоборье на Чемпионате мира в турецком городе Измир. Воспитанницы Ины Ананиевой выступили без ошибок в обеих композициях – с тремя мечами и двумя лентами и с пятью парами булав. После долгожданного успеха в многоборье, болгарские спортсменки «групповички» получили и серебряные медали в последний день соревнований с тремя мечами и двумя лентами, тем самым окончательно утвердившись на позиции лучших граций мира.

Ренета Камберова, Михаела Маевска-Величкова, Цветелина Найденова, Цветелина Стоянова и Християна Тодорова – это имена чемпионок мира. Болгария ждала этой победы 18 лет. В последний раз болгарские гимнастки в групповых упражнениях завоевали золотую медаль на Чемпионате мира 1996 года в Будапеште. Титул, полученный в Измире, стал 10-ой золотой медалью для нашей страны в групповых упражнениях – после 1969, 1971, 1981-89, 1995 и 1996 г.

В одном из первых интервью после победы тренер болгарской сборной Ина Ананиева заявила, что причиной получения золотых медалей ее воспитанницами стал тот факт, что они представили сочетания не похожие на те, что показали остальные участники Чемпионата. «Мы взволнованы и счастливы. Мы знали, что рано или поздно возьмем то, что нам полагается. С момента начала работы с девушками, моей главной целью было получать медали на каждом соревновании в многоборье, потому что это коронная дисциплина. Я рада, что мы добились этого мирового первенства, поскольку девушки в течение всего года показывали стабильную игру на абсолютно всех соревнованиях», – отметила Ананиева.

За каждым успехом кроется, разумеется, много труда, совокупность многих качеств, психическая и физическая устойчивость, хорошо спланированная подготовка. В Измире все это сработало в решительный момент. Некоторые представители других стран сказали нам: «Наконец вы снова на вершине», поделилась еще тренер Ина Ананиева. А Болгария, действительно, наконец, вернулась на вершину, где была многие годы в эру т.н. «золотых девушек». Илиана Раева, Диляна Георгиева, Лили Игнатова, Адриана Дунавска – воспитанницы легендарного тренера Нешки Робевой – выигрывали в 80-х и 90-х годах все медали. Тогда говорили о «болгарской школе» в художественной гимнастике. После долгого застоя не только в гимнастике, но и во всем профессиональном спорте Болгарии, они снова поднялись на трон. Желаем им оставаться там как можно дольше.

Перевод Снежаны Никифоровой

Еще из рубрики

Григор Димитров

Теннисист Григор Димитров впервые в карьере сыграет в четвертьфинале в Париже

Григор Димитров показывает лучшее участие в Открытом первенстве Франции по теннису "Ролан Гаррос". После победы против Хуберта Хуркача он будет играть в четвертьфинале, где его ожидает встреча с представителем Италии Янником Синнером. После..

опубликовано 03.06.24 8:45

На матче в Софии пострадали трое полицейских

Трое полицейских пострадали вчера во время матча плей-офф Лиги конференций ЦСКА-София 1948 на стадионе им. Васила Левского в Софии, сообщил министр внутренних дел Болгарии Калин Стоянов. Двоим из них была оказана медицинская помощь и они вернулись на..

опубликовано 01.06.24 14:03

Боксер Радослав Росенов завоевал квоту на Олимпиаду в Париж

Вице-чемпион Европы по боксу Радослав Росенов завоевал олимпийскую квоту в категории до 63,5 кг, одержав победу над Александром Параскив из Молдовы на турнире в Бангкоке. Так он стал пятым болгарским боксером, который будет соревноваться на..

опубликовано 31.05.24 13:18