Размер текста

Сотни людей участвовали в забеге на гору Витоша

Сотни любителей бега и профессиональные бегуны участвовали в это воскресенье в традиционном горном забеге Vitosha Run. Старт был дан в 9.00 часов перед Национальным дворцом культуры в Софии. 18-километровый маршрут от НДК до вершины Черни-Врых – самой высокой точки горы Витоша, в подножии которой расположена болгарская столица, имеет 1734 м суммарного перепада высот.

Забег среди мужчин выиграл Шабан Мустафа с результатом 01:45:46 ч. и Мария Николова среди женщин с 02:06:11 ч., сообщили организаторы из Объединения "Марафон".

Событие стало частью чествования 127-летия основания туристического движения в Болгарии.

Мероприятия по этому поводу начались в пятницу возложением цветов перед Народным театром им. Ивана Вазова, откуда 27 августа 1895 г. Алеко Константинов повел 300 человек на Черни-врых. Это был первый организованный поход в нашей стране.

Еще из рубрики

Рамазанов (в синем трико) против Гамкрелидзе (в красном)

Магомед Рамазанов завоевал пятую олимпийскую квоту для болгарской борьбы

Магомед Рамазанов стал пятым болгарским борцом, завоевавшим квоту на Олимпийские игры в Париже.   В Стамбуле он выиграл квалификационный матч вольным стилем в весовой категории до 86 кг у вице-чемпиона мира Владимира Гамкрелидзе из Грузии...

опубликовано 12.05.24 10:19

Топалова и Нестеров будут играть в финалах турниров по теннису в Швеции и Румынии

Двое болгар вышли в финалы турниров по теннису.  Гергана Топалова будет бороться за титул чемпиона в турнире в Бостаде, Швеция, с призовым фондом в 25 тыс. долларов. В полуфинале посеянная под вторым номером болгарка победила Ирину Фетекэу из Румынии со..

опубликовано 11.05.24 16:48

Юлиана Янева завоевала вторую олимпийскую квоту в женской борьбе

Юлиана Янева завоевала четвертую квоту на Олимпийские игры для болгарской борьбы и вторую для женщин. На турнире в Стамбуле она победила представительницу Монголии Даваанасан Энкх Амар в квалификационном поединке в категории до 76 кг. Другая..

опубликовано 11.05.24 11:18