Слушайте!
Размер текста

Болгарской легенде в академической гребле Румяне Нейковой исполнилось 50 лет

Болгарская легенда спорта в академической гребле Румяна Нейкова, участница 5 олимпиад, отмечает 50-летний юбилей.

Она начала заниматься греблей в 1985 году. В 1989 стала вице-чемпионом мира среди девушек, а годом позже – чемпионом. Свою первую медаль среди женщин она завоевала на Чемпионате мира в Канаде в 1999 г. В ее коллекции также серебряная медаль с Олимпиады в Сиднее в 2000 г., когда спорное второе место среди одиночек было присуждено ей после фотофиниша.

Дважды Румяна Нейкова становилась Чемпионом мира в одиночной гребле – в Севилье в 2002 г., где установила мировой рекорд в 7,07 мин., и годом позже – в Милане, а в 2007 г. вернулась из Мюнхена с серебром. В том же году стала и чемпионом Европы в Познане.

Болгарка – первая обладательница Гран-при Международной федерации гребного спорта в 2002 г. В 2004 г. последовал бронз с летних олимпийских игр в Афинах.

Высочайшей вершиной в ее карьере стала победа на пятых по счету для нее Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.

Перевод Десиславы Семковской

Еще из рубрики

Топалова и Нестеров будут играть в финалах турниров по теннису в Швеции и Румынии

Двое болгар вышли в финалы турниров по теннису.  Гергана Топалова будет бороться за титул чемпиона в турнире в Бостаде, Швеция, с призовым фондом в 25 тыс. долларов. В полуфинале посеянная под вторым номером болгарка победила Ирину Фетекэу из Румынии со..

опубликовано 11.05.24 16:48

Юлиана Янева завоевала вторую олимпийскую квоту в женской борьбе

Юлиана Янева завоевала четвертую квоту на Олимпийские игры для болгарской борьбы и вторую для женщин. На турнире в Стамбуле она победила представительницу Монголии Даваанасан Энкх Амар в квалификационном поединке в категории до 76 кг. Другая..

опубликовано 11.05.24 11:18

Отличный старт Григора Димитрова на турнире Masters в Риме

Самый успешный болгарский теннисист Григор Димитров начал свое участие на турнире Masters в Риме с победы над японцем Ёсихито Нисиока со счетом 7:5, 6:4 за 1 час и 39 минут игры. Соперником Димитрова в третьем круге будет Теренс Атман..

опубликовано 10.05.24 16:39