Размер текста

Болгарки стали чемпионками Европы по шахматам

Болгарские шахматистки стали победителями командного чемпионата Европы по шахматам в черногорской Будве, информирует БНР. Нургюл Салимова, Антоанета Стефанова, Белослава Крыстева и Гергана Пейчева добились самого большого успеха в истории национальной женской сборной, одержав победу в последнем круге со счетом с 2,5:1,5 очка против чемпиона Грузии.

На первой доске экс-чемпионка мира Антоанета Стефанова обыграла белыми фигурами Беллу Хотенашвили, на второй доске серебряный призер Кубка мира по шахматам Нургюл Салимова завершила вничью поединок с Нино Бациашвили, а на четвертой доске Белослава Крыстева проиграла Саломе Мелия.

Гергана Пейчева обеспечила конечный успех болгарской команды, победив на третьей доске в очень напряженной игре на 83-м ходу белыми Лелу Джавахишвили.

"Мы выиграли и не пришлось делить ни с кем первое место. Впервые за 20 лет шахматы настолько популярны в Болгарии. Я очень рада, что на этот раз большой медийный шум связан с положительными событиями, а не с негативными", - заявила чемпионка Европы Антоанета Стефанова.

Еще из рубрики

Болгария и Румыния сыграли вничью в товарищеском матче

Болгария сыграла вничью с Румынией со счетом 0:0 в контрольном матче. Матч проходил перед 20 000 зрителей на стадионе "Стяуа" в Бухаресте. Героем для сборной Болгарии стал вратарь Иван Дюлгеров, отбивший пенальти в начале второго тайма. Таким..

опубликовано 05.06.24 9:11

Успешный старт для Росицы Денчевой на турнире Ролана Гарроса

Росица Денчева вышла во второй раунд соревнований среди девушек на Открытом чемпионате Франции по теннису, уверенно обыграв со счетом 6:2, 6:2 австралийку Алану Субашич. Там ее ожидает более серьезная соперница – посеянная под 4-м номером в сетке..

опубликовано 04.06.24 11:02
Григор Димитров

Теннисист Григор Димитров впервые в карьере сыграет в четвертьфинале в Париже

Григор Димитров показывает лучшее участие в Открытом первенстве Франции по теннису "Ролан Гаррос". После победы против Хуберта Хуркача он будет играть в четвертьфинале, где его ожидает встреча с представителем Италии Янником Синнером. После..

опубликовано 03.06.24 8:45